De Javasche Bank (Bank Indonesia)

De Javasche Bank (juga dikenal sebagai Bank Jawa) adalah pertama bank biasa dan kemudian Bank Nasional Hindia Belanda dan secara resmi. Pada tahun 1951 bank sudah diambil oleh pemerintah Indonesia. Dan di ubah menjadi bang central Indonesia yang sekarang kita kenal sebagai Bank Indonesia (BI). Melalui Undang-Undang (UU) No. 11 tahun 1953 tentang Penetapan Undang-Undang Pokok Bank Indonesia, dijelaskan bahwa Bank Indonesia (BI) didirikan untuk menggantikan De Javasche Bank N.V.
Pendiri Bank Jawa adalah bankir Belanda, yang juga perusahaan asuransi untuk Hindia Belanda mendirikan NILLMIJ . Markas ini terletak di Batavia (sekarang Jakarta ).
Kantor cabank De Javasche Bank di Amsterdam dibuka pada tahun 1922, juga dikenal sebagai Java Bank Belanda. Kemudian ada juga kantornya di New York.
De Javasche Bank memiliki enam belas cabang di Hindia Belanda, yaitu di tempat-tempat (ejaan saat) Bandung , Cirebon , Semarang , Yogyakarta , Surakarta , Surabaya , Malang , Kediri , Banda Aceh , Medan , Padang , Palembang , Banjarmasin , Pontianak , Makassar dan Manado .
Para anggota dewan berikut (Presiden, Sekretaris dan Direksi) yang berwenang untuk menandatangani uang kertas yang dikeluarkan oleh Bank Javasche:

Chr. de Haan (LL.M.) (1828-1838)

Leonard Pierre Joseph viscount du Bus de Gisignies, Komisaris Jenderal Hindia Belanda, ditunjuk Chr. de Haan dengan dekrit 25 pada tanggal 24 Januari 1828, untuk posisi Presiden Javasche Bank. Meskipun beberapa orang lain diterapkan untuk posisi Presiden, Komisaris Jenderal menggunakan haknya untuk bergerak melewati calon. Pada tanggal 13 Desember 1837, setelah hampir 10 tahun pelayanan, de Haan diberikan cuti Eropa dua tahun. Ia memisahkan diri dalam rapat dewan tanggal 22 Maret 1838.

C.J. Smulders (1838-1851)

Smulders CJ, Sekretaris Javasche Bank, berhasil de Haan sebagai Presiden dengan keputusan Komisaris Jenderal pada tanggal 31 Maret 1838.
Pada bulan November 1846, Smulders membeli 1/2 berbagi dalam Langsee pabrik gula. Pada tanggal 7 Januari 1851, Smulders diminta untuk diberhentikan dengan hormat karena melemahnya kesehatan nya. Dengan dekrit tanggal 4 Maret 1851, Smulders diberhentikan dengan hormat. Ia memutuskan untuk mendedikasikan waktunya untuk minatnya di pabrik gula Langsee. Penggantinya E. Francis, mengambil alih jabatan presiden selama pertemuan dewan tanggal 10 Maret 1851.

E. Francis (1851-1863)

Emanuel Francis memulai karirnya di Hindia Belanda sebagai pegawai di 1815 dan meniti karier dalam pelayanan pemerintah untuk akhirnya menjadi PNS atas tersedia untuk Komisaris Jenderal. Dari 1848 hingga 1850 Francis adalah Inspektur Keuangan dan pada tahun 1851 ia diberhentikan dengan hormat dari layanan pemerintah yang. Selanjutnya, Francis ditunjuk Presiden Javasche Bank dengan dekrit tanggal 4 Maret 1851. Atas permintaan sendiri Francis diberhentikan dengan hormat per Juli 1, 1863 per Keputusan 20 April 1863. Pada tahun 1864 Francis menerbitkan buku "De regerings-beginselen van Nederlandsch Indiƫ: getoetst aan de behoefte van moederland en Kolonie", mengungkapkan ketidakpuasan dengan penerapan sistem ekonomi baru di Hindia Belanda dan mengusulkan penyelidikan oleh komite independen. Pada tahun 1969 Francis mengumumkan permintaan kepada parlemen Belanda tentang hak terkenal nya untuk pembayaran pensiun menjadi pensiunan pegawai negeri dari pemerintah Hindia Belanda.

C.F.W. Wiggers van Kerchem (1863-1868)

Wiggers van Kerchem diangkat Presiden per 1 Juli 1863. Wiggers van Kerchem adalah anggota dari perusahaan Tiedeman & van Kerchem di Batavia sebelum diangkat. Per keputusan tanggal 30 Juni 1868, diputuskan untuk melepaskan Wiggers van Kerchem dalam cara yang paling terhormat. Setelah menyelesaikan konsep Hak Eksklusif kelima yang harus dilaksanakan per April 1, 1870, Wiggers van Kerchem memutuskan untuk kembali ke Eropa untuk pensiun.

J.W.C. Diepenheim (1868-1870)

Wiggers van Kerchem digantikan oleh Diepenheim dengan dekrit tanggal 30 Juni 1868. Diepenheim yang proviously adalah Sekretaris selama dua tahun, adalah Presiden untuk waktu yang singkat. Dia mengundurkan diri tak lama setelah Hak Eksklusif kelima dibuat publik. Pada tanggal 18 Maret 1870, pengunduran dirinya diterima. Diepenheim meninggal di Den Haag pada tanggal 21 Mei 1875 di usia 75.

F. Alting Mees (LL.M.) (1870-1873)

Dengan dekrit tanggal 19 Maret 1870, Mees Alting diangkat ke posisi Presiden Javasche Bank. Alting Mees, sebelumnya pengacara dan pengacara, yang sudah menjabat sebagai direktur bank selama beberapa tahun. Karena janji itu ke Presiden dari dua pengadilan tinggi Hindia Belanda, ia meninggalkan Javasche Bank per 31 Maret 1873.

N.P. van den Berg (LL.M.) (1873-1889)

Nobertus Petrus van den Berg terpilih sebagai Presiden berikutnya dari bank Javasche dari dua nominasi dan diangkat per Keputusan tanggal 20 Maret 1873. Setelah lebih dari 16 tahun pelayanan, Van den Berg meninggalkan Hindia Belanda pada tahun 1889 menjadi Direktur Nederlandsche Bank dan dua tahun kemudian Presiden untuk jangka waktu 21 tahun sampai usia 81. Dia meninggal di Amsterdam pada tanggal 8 Januari 1917.

S.B. Zeverijn (1889-1893)

Meskipun dewan yang direkomendasikan Buijskes untuk menjadi Presiden berikutnya, Gubernur Jenderal menunjuk S. B. Zeverijn ke posisi itu dengan dekrit 21 Agustus 1889. Zeverijn terpaksa karena sakit berangkat ke Eropa pada 1 Maret 1893 di mana ia meninggal pada tanggal 13 Desember 1893.

D. Groeneveld (1893-1898)

Groeneveld, menjabat sebagai Direktur Zince 1877, dipromosikan menjadi Presiden Bank per SK 29 September 1893. Setelah lebih dari lima tahun sebagai Presiden, Groeneveld meninggal pada 21 Desember 1898. Groeneveld adalah Presiden pertama yang berasal dari personil Bank sendiri.

J. Reijsenbach (1899-1906)

Reijsenbach adalah Presiden Javasche Bank sejak tanggal 25 Maret 1899. Setelah Hak Eksklusif Delapan didirikan, Reijsenbach mengundurkan diri dan diberhentikan dengan hormat per 28 Februari 1906. Reijsenbach meninggal pada tanggal 1 Desember 1918.

G. Vissering (LL.M.) (1906-1912)

Dengan dekrit tanggal 2 Februari 1906, Vissering, Direktur Bank Amsterdamsche diangkat sebagai Direktur Javasche Bank.Vissering mengundurkan diri pada tanggal 31 Oktober, 1912.31/10/1912 - 1924/01/07 EA Zeilinga Azn.
Pada April 1907 Zeilinga dimulai sebagai Direktur Bank dan dipromosikan menjadi Presiden per 31 Oktober 1912. Zeilinga mengundurkan diri setelah hampir 12 tahun menjabat sebagai Presiden dan diberhentikan dengan hormat pada tanggal 1 Juli 1924. (Azn.stands untuk "Abrahamzoon" Belanda yang berarti "Anak Abraham")

L.J.A. Trip (LL.M.)(1924-1929)

Perjalanan diangkat ke posisi Direktur pada semester pertama tahun 1924 dan dipromosikan menjadi Presiden Bank per 1 Juli 1924. Dia mengundurkan diri pada tanggal 1 Juli 1929. Kemudian, perjalanan adalah Presiden Bank Nederlandsche selama dua periode, bentuk 12 Oktober 1931 dengan tanggal 19 Maret 1941 dan dari Mei 1945 sampai dengan 1 Mei 1946. Dia meninggal di Den Haag pada tanggal 5 Maret 1947.

G.G. Van Buttingha Wichers (PhD, LL.M.)(1929-1945)

Gerard Gilles van Buttingha Wichers adalah penjaga catatan (Chef der Secretarie) di Bank Nederlandsche 1919-1928. Dia diangkat Presiden Javasche Bank dalam perjalanan 1929 dan memegang posisi sampai ia meninggal karena serangan perapian pada tanggal 17 November 1945. Selama pendudukan Jepang di Hindia Belanda ia disimpan tahanan di kamp perang oleh Jepang. Tanda tangannya muncul untuk pertama kalinya pada uang kertas (25 Gulden) pada tanggal 1 Agustus 1929.

J.C. van Waveren (LL.M.) (1946)

Setelah Van Buttingha Wichers meninggal dan R.E. Smits tidak ada di Indonesia, Letnan Gubernur Jenderal menggunakan mandat khusus untuk menunjuk JC van Waveren untuk bertindak Presiden Javasche Bank pada tanggal 28 Februari 1946. Van Waveren mengundurkan diri karena alasan kesehatan pada bulan September 1946.

R.E. Smits (PhD) (1946-1949)

Smits diangkat bertindak Presiden Javasche Bank pada tanggal 10 November 1946 oleh Keputusan Letnan Gubernur Jenderal. Smits meninggal mendadak pada tanggal 13 September 1949.

A. Houwink (Ph.D) (1949-1951)

Meskipun Hitung J.H.O. van den Bossh adalah kandidat serius untuk berhasil Smits, pencalonannya dijatuhkan karena namanya karena ia adalah cucu-besar dari den Gubernur Jenderal Van Bosch yang memperkenalkan Sistem Budidaya contoversial di Hindia Belanda pada tahun 1930-an.
Dalam manfaat Houwink diangkat sebagai Presiden pada tanggal 29 Oktober 1949. Houwink harus membaca di surat kabar pada tanggal 30 April tahun 1951 yang pemerintah Indonesia memutuskan untuk menasionalisasi Javasche Bank dan tak lama setelah heresigned dari jabatannya sebagai Presiden. Setelah pengunduran dirinya ia terus menjadi penasehat manajemen Javasche Bank untuk beberapa waktu.

S. Prawiranegara (LL.M.) (1951-1953)

Sjafruddin Prawiranegara, lahir pada tanggal 28 Februari 1911 di Banten di pulau Jawa, diangkat sebagai Presiden Indonesia pertama Javasche Bank dalam perjalanan 1951. Prawiranegara tetap Presiden sampai bank Javasche dilanjutkan karena Bank Indonesia pada tanggal 1 Juli 1953. Prawiranegara adalah released dari jabatannya dengan efek immidiate pada akhir Januari 1958 oleh Presiden Indonesia Soekarno sendiri karena keterlibatannya dalam gerakan (Pemerintah Revolusioner Republik Indonesia) pemberontak PRRI di Sumatera. Ia digantikan oleh Loekman Hakim yang memegang posisi hanya untuk satu setengah tahun. Prawiranegara dipenjarakan 1961-1966 karena keterlibatan PRRI nya. Dia meninggal karena serangan jantung pada tanggal 15 Februari 1989.

uang de java bank
5 Gulden

uang de java bank
10 Gulden

uang de java bank
50 Gulden

uang de java bank














0 komentar:

Poskan Komentar